суббота, 26 февраля 2011 г.

Лекция проекта "Обратная связь" - Что нужно знать ИБ-специалисту

Сегодня в МИФИ прочитал первую лекцию в рамках моего нового проекта "Обратная связь". Лекцию я посвятил обзору того материала, который будет полезен для начинающих специалистов по информационной безопасности (в первую очередь студентов), тем знаниям и навыкам, которые им нужно освоить, причем самостоятельно, т.к. в институте их этому вряд ли научат. Аудитория была не очень многочисленной, но это не главное, главное что информация попала к тем, кто хотел ее получить. Надеюсь, что ребятам мои советы будут полезны.

Сама презентация:
Файл, содержащий полезные ссылки, упоминаемые в презентации, можно скачать тут.

Спасибо большое Александру Матросову, руководителю Центра вирусных исследований Компании ESET, за организацию и помощь в проведении лекции.

16 комментариев:

  1. Большое спасибо за лекцию! Она была интересной и полезной.

    ОтветитьУдалить
  2. Присоединяюсь! :) Надеюсь, что идея не заглохнет, и такие лекции станут периодическими.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за лекцию и отдельное спасибо за ссылки.Уже некоторые оказались полезными!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Стиву Джобсу, за то, что научил делать презентации, из которых ничего не понятно.
    В чем презентации чиновников хороши, что они пишут весь текст в своей презентации, но слушать их - ни-ни.
    В чем хороши презентации Джобса? Ни в чем, все зависит от умения лектора. Чорт...

    ОтветитьУдалить
  5. Вопрос, так, для статистики.

    Это разовая лекция или будет у них какая-то периодичность?

    ОтветитьУдалить
  6. Лекция безусловно не разовая, планируются и другие, на другие темы, причем читать их буду не только я. Высказывайте предложения, пожелания :)

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за ссылки. очень полезно

    ОтветитьУдалить
  8. Учишь майндмэпу и ни одного майндмэпа)

    Студентам то самим что интересно? Какие вопросы задают?

    ОтветитьУдалить
  9. 2Evgeny как бывший студент МИФИ (более того - факультета Б "Информационная безопасность") могу сказать что подобные лекции всегда были крайне интересны.
    Александр - лекции читаете в рамках какого-то курса или как дополнительные (факультативные)?

    ОтветитьУдалить
  10. Валентин, лекции читаю факультативно. Это все пока только начало, надеюсь что тема пойдет и превратиться в серию курсов от экспертов ИБ. Кстати, коллеги, присоединяйтесь ! Давайте вместе обучать нашу молодежь !

    ОтветитьУдалить
  11. Остальные, наверное, боятся вырастить себе конкурентов на рынке труда или отобрать "хлеб" у платных учебных центров :)
    А если серьёзно, то ни того, ни другого конечно не произойдёт, даже если все студенты будут знатоками ИБ. Просто в УЦ программы будут уже более продвинутые. Но это только мечты, к которым надо стремиться ;)
    Интересно, а Алексей Лукацкий готов поучаствовать в таком проекте? :)

    ОтветитьУдалить
  12. Цитата: "на русском языке ни чего посоветовать не могу.." Странно, у меня на глазах сейчас лежит книга Петренко Симонов "Управление информационными рисками" - вполне адекватная литература. Курило А.П. "Аудит ИБ" - тож много интересного. Ну и так список из 5-10 интересных книг можно набрать ;). Читать блоги - это конечно хорошо, но как по мне то лучше начинать с первоисточников, формирвоать свое мнение, а потом уже читать мнение других :)

    ОтветитьУдалить
  13. Сергей, "ничего посоветовать не могу" не потому что не знаю, а потому что не хочу. Указанную литературу я видел и считаю что есть значительно более полезные книги на английском языке (особенно по оценке рисков).
    А насчет того, что презентация - это требования компании LETA, это не так и лишних знаний в ИБ не бывает, если только человек не собирается всю жизнь работать в гос.конторе, здравоохранении или где-то еще. Надо развиваться разносторонне.

    ОтветитьУдалить
  14. А я и не говорю, что знаний бывает мало, просто знания должны иметь практическое продолжение и пользу :). Давайте посмотрим на вопросы знания стандартов практически: Сколько в вашей компании проводится аудитов по стандартам серии ISO 2700x именно ISO, а не ИСО/МЭК ГОСТ Р (можно в процентах)? Сколько аудитов и оценок рисков проводится с использованием Cobit 4/3rd, серии 13335?
    Увидел, что у Вас есть сертификат CISSP, но думаю, что сходу Вы не ответите на вопрос: какие классы замков бывают из раздела Физической безопасности? потому что этим процессом Вы не занимаетесь. Да большинство не ответит сразу на этот вопрос :). На своем опыте, повышал квалификацию по ИБ, в том числе туда входил курс администрирования координатора VipNet. Посадите меня сейчас и я Вам его не настрою без инструкций, просто потому что я не практикую да и в данном случае незачем. Что это по Вашему мнению? Полезные знания?
    Есть в курсе МБА хорошее понятие - "упущенная выгода", вот ее и стоит оценить. Т.е. Вы тратите деньги и время на курсы (не важно сами изучаете или вас учат), в то же время вы могли бы заработать деньги или обучаться на других курсах (получать другие знания), направленные на достижение практическо результата, тем самым уменьшить издержки на процессы ИБ.
    Из практического: Компания в которой Вы работаете станет отправлять специалиста на обучение по аудиту в соответствии с стандартом Cobit если Вы такую услугу не предоставляете? Думаю, что скорее нет чем да :).
    А на досуге почитать и получить информацию самому - это правильно с точки зрения расширения кругозора.
    К вопросу о литературе :): уж такой я любопытный человек, что не могу не спросить что значит более полезная? для общего развития? для профессионального роста? для возможности применения знаний на практи в предприятии (не имеет значения оказывает оно услуги или заказывает)?

    ОтветитьУдалить
  15. Сергей, с удовольствием подискутирую с Вами на эту тему при личной встрече :) надеюсь доведется. Если коротко, то все что Вы говорите абсолютно верно в отношении более взрослого специалиста, который уже более-менее определился со стратегией своей карьеры и профессионального развития, а вот для студента, который еще непонятно где будет трудится, на мой взгляд лучше познакомится с большим количеством стандартов, методик и практик. И пусть дальше он не будет использовать их все, но хотя бы будет знать о них и если потребуется, то он будет знать куда нужно посмотреть и что нужно освежить в своей памяти.

    По поводу полезности литературы: я ее оцениваю со своей субъективной точки восприятия, т.е я считаю что лучше прочитать эти книги (получишь знаний по теме больше, они будут более точные и грамотные), чем другие. Прошу учесть, что это мои субъективные рекомендации, которые не претендуют на истину в последней инстанции.

    ОтветитьУдалить
  16. Всегда ЗА активную дискуссию :).

    По литературе - надо учитывать уровень знания английского, ведь не всегда уровень его знаний позволяет читать зарубежную литературу.
    Еще один момент - ведь небольшое количество студентов, которое посетило Вашу лекцию может свидетельствовать о том, что часть из тех кто не посетил и так занимаются активным самообразованием :)

    ОтветитьУдалить