понедельник, 7 ноября 2011 г.

Профессиональная эмиграция

"....Но я, я остаюсь,
Там где мне хочется быть,
И пусть, я немного боюсь, Hо я, я остаюсь,
Я остаюсь, чтобы жить!.."

Анатолий Крупнов, группа Черный Обелиск

Разговоры о том, что "надо валить" я честно говоря слышу с некоторой регулярностью еще с момента поступления в ВУЗ. В основном конечно же от своих сверстников и людей помладше. Каждый в конечном итоге для себя решает сам, а стоит ли оно того или нет. Есть как те, кто доволен, так и те, кто не особо.... А что думаете вы, коллеги ?

Как всегда предлагаю небольшой опрос, результаты которого будут опубликованы в конце недели.

P.S. Честно говоря абсолютно, на мой взгляд, неадекватное регулирование рынка информационной безопасности, которое проявилось главным образом в рамках тематики персональных данных, не прибавляет как я смотрю оптимизма коллегам по цеху и толкает людей уходить в "здравые" области, т.е либо в иностранные организации в России, либо уезжать зарубеж. Вот кстати еще один интересный побочный эффект, о котором вряд ли задумывались наши законодатели.

13 комментариев:

  1. Если в целом то "там хорошо, где нас нет".
    Если в частности ИБ - то регулирование действительно во многом неадекватно, ещё и образование в области ИБ весьма слабо.

    Но насколько легкомысленным надо быть, чтобы из-за узкоспециализированных проблем кардинально менять страну на другую, с принципиально иной самобытностью, культурой и людьми?

    Оправдано, на мой взгляд, только если человек крайне талантлив, а здесь применение его талантам уж очень жёстко зажимают, но такое если и будет, то у единиц.

    ОтветитьУдалить
  2. В разделе 2 "Что мешает" - можно ещё один пунктик добавить: законодательные запреты (например доступ к гос.тайне для некоторых ИБ-шников весьма актуальный пунктик)

    ОтветитьУдалить
  3. Не согласен с тем, что неадекватное регулирование куда-то там толкает. Это же просто скучно. Хороший специалист по ИБ вырастает именно там, где регулирование неадекватно, когда свою работу делаешь не благодаря, а вопреки.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный комментирует...
    >можно ещё один пунктик добавить: законодательные запреты (например доступ к гос.тайне

    Есть желание получить ограничение на выезд?

    ОтветитьУдалить
  5. Согласен, иногда просто тошнит от борьбы с ветряными мельницами (ставить серт-ые СЗИ в сельском доме престарелых) и "нам нужно просто отчитаться перед начальством".

    ОтветитьУдалить
  6. думаете, "там" уже проблема с родными ИБшниками и пора гастарбайтеров из стран третьего мира звать? А сами "чистопородные" американцы/канадцы/эвропейцы/австралийцы пойдут улицы мести и на стройки кирпич класть?

    Или Вы на полном серьезе думаете, что отечественные опыт и компетенции в ИБ реально конкурентны в странах с принципиально иным подходом к обеспечению ИБ?

    С ув. Turkish

    ОтветитьУдалить
  7. Я лично ушел из российского банка в филиал западной компании. Жить стало лучше, жить стало веселей. ISO 27001, SAS70, все дела. Хотя, и тут ИБ по большому счету никому не нужна. ИБ по-моему сама по себе не очень здоровая область :)

    ОтветитьУдалить
  8. Работаю в области ИБ, собираюсь поступать в аспирантуру (postgraduate) иностранного университета (англоязычного) - не вижу смысла оставаться в РФ, главным образом для своих будущих детей.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне кажется, что основополагающим моментом может стать не столько сфера работы как таковая, а ситуация в стране в целом.
    Ведь по сути про "пора валить" говорят не только в ИБ и не столько в ИБ.

    ОтветитьУдалить
  10. Чем отличаются веселые от находчивых?
    Веселые остались, находчивые свалили.
    Ю.Никулин

    ОтветитьУдалить
  11. Вот уж ради чего чего, а уж ради здоровья детей (преимущественно нравственного) уезжать на запад могут только очень недалёкие люди... Променять более высокую зарплату на пропаганду агрессивного индивидуализма, гомосексуализма, ранних половых отношений и прочего загаживания молодых умов прямо со школы может только тот родитель, у которого у самого ум загажен.

    С Сергеем соглашусь, неадекватное регулирование толкает на профессиональный рост и тонкий расчёт рисков.

    А вообще у большинства людей представление о Европе и США весьма идеализировано почти во всём, кроме уровня зарплат.

    ОтветитьУдалить
  12. Да, а в РФ все такие нравственные - прям богобоязненные пуритане... Вокруг одно пьянство, безграмотность, безнаказанность, беззаконие и т.д. Про ранние половые отношения лучше вообще не сравнивать - все перечисленное не в пользу РФ.

    ОтветитьУдалить
  13. У нас это временный период, а у них - системный фактор. У нас агрессивная пропаганда по телеку многократно грязнее чем в жизни - у них что там что там одинаково.

    У нас пропаганда долбящихся голых мужиков - очевидная клиника, у них - это поддерживаемое властями и школой поведение.

    Надо поднимать ИБ здесь, а не поджав хвост уезжать в загнивающие "цивилизованные" страны. IMHO

    ОтветитьУдалить