среда, 22 декабря 2010 г.

RISSPA - Борьба с утечками в PwC - впечатления и аудиозаписи

Побывал в прошлую пятницу на заключительном в этом году семинаре RISSPA, посвященном тематике DLP. Выступающих было 4, но я к сожалению пропустил презентацию первого докладчика т.к. поехал на машине :)

Я как всегда сделал аудиозаписи докладчиков. К сожалению после второго выступления сломался микрофон и это сказалось на качестве записи (особенно для выступления Николая Починка). Аудио-записи доступны здесь:




Надо сказать что семинар в какой-то момент переходил скорее в оживленную дискуссию на тему того, насколько вообще системы класса DLP нужны на предприятиях. В какой-то момент мне даже показалось, что в зале нет вообще сторонников внедрения таких решений и шла словесная баталия между разработчиками (SECUREIT и Symantec) и ИБ-экспертами :).

Честно скажу, что меня не очень впечатлило выступление Алексея Раевского, т.е он вроде говорил правильные и всем понятные вещи, но когда начинались вопросы из серии "а как это было в ваших проектах ? а как ваши Заказчики обосновывают внедрение DLP?", ответы были из серии "им нужно было освоить бюджет" или "руководство захотело", т.е. все вещи про оценку рисков и экономически обоснованное принятие решения на деле оказались просто абстракцией т.к. никогда по факту не применялись.

Евгений Климов в своем докладе представил критичный взгляд на существующие возможности систем класса DLP. Была озвучена интересная идея по поводу DLPaaS (DLP as a Service), но скорее как концепт, т.к. реальная реализация такого сервиса сталкивается с рядом трудностей....

Ключевым же выводом похоже стал тот, что текущая стоимость систем DLP становится серьезной преградой при общении с руководством и выбивании бюджета при том, что всем понятно, что 100% гарантии того, что информация не уйдет никто дать не может, а обосновать использование такой системы для выполнения требований 152-ФЗ проблематично, т.к. о таких системах не говорится в руководящих документах ФСТЭК и ни одна из них не является сертифицированной.

В завершение хочу сказать, что PWC отлично организовал мероприятие, обеспечил нас помещением, выпивкой и закуской, за что им конечно же огромное спасибо !

P.S. В тему DLP недавно попалась интересная статейка, посвященная тому, какие вопросы имеет смысл задавать интегратору (или разработчику) у которого вы планируете покупать систему DLP.

Update 27.12.2010: Презентации докладчиков выложены на официальном сайте RISSPA здесь.

2 комментария:

  1. При обосновании необходимости можно давать руководству ссылку на Викиликс :)

    А сертифицированные решения есть. Инфовотч тот же. Сёчинформ (прости, Господи) тоже сертификат имеет.

    ОтветитьУдалить
  2. Викиликс не показатель, DLP не сможет защитить от целенаправленного слива информации, хотя на западе реально маркетологи ухватились за эту тему и наперебой предсказывают рынку DLP рост на фоне публикаций викиликс :)

    Про инфовотч ничего говорить не буду, т.к. на мой взгляд на протяжении всего своего существования это был продукт, который скорее мертв чем жив и я бы его в свою компанию никогда не поставил. Про Сечинформ не знал, что он сертифицирован.... Спасибо за информацию !

    ОтветитьУдалить