воскресенье, 14 ноября 2010 г.

ROGUCCI: Безопасность подводной кабельной инфраструктуры


На днях участвовал в круглом столе, организованном АНХ и институтом EastWest. EastWest занимается вопросами межгосударственного взаимодействия предоставляя аналитику и рекомендации, которые могут использоваться правительствами, государственными и частными организациями в решении существующих международных проблем. Круглый стол был посвящен вопросам кибербезопасности и защиты критичных систем, но пост мой посвящен не этому.

Одним из примеров работы института EastWest является работа, посвященная описанию текущих угроз безопасности подводной кабельной инфраструктуры. Как известно большая часть коммуникаций между континентами происходит посредством подводных оптических кабелей и зависимость современного общества от их надежности (надежной связи) становится все более и более высокой (особенно финансового сектора). Все думают помнят несколько последних инцидентов, посвященных разрыву кабелей на ближнем востоке, в результате чего несколько стран остались без доступа в сеть Интернет.
Отчет содержит подробное описание того, как устроена современная система подводной связи, какие уязвимости, присущи ее компонентам, с какими существующими техническими и политическими проблемами сталкивается ее эксплуатация.
Работа безусловно интересная и заслуживает внимания если вы хотите получить исчерпывающие понимание того, как устроены «подводные сети». Скачать отчет можно здесь (формат PDF, 53 МБ).   

Комментариев нет:

Отправить комментарий