понедельник, 16 мая 2011 г.

Безопасность в мелочах

Наткнулся тут на интересный пост в ЖЖ, посвященный тому, как в Нью-Йорке боролись с тяжелой криминагенной обстановкой путем пресечения мелких правонарушений.

Статья интересна сама по себе, но также дает почву для размышлений и для специалиста по информационной безопасности. В нашем случае точно так же общее игнорирование установленных правил (или их отсутствие) в мелочах ведет к тому, что происходят довольно серьезные инциденты информационной безопасности. Может быть это то, с чего стоит начинать, выстраивая безопасность ?

6 комментариев:

  1. Благодарю, познавательно...

    ОтветитьУдалить
  2. ИБ начинается в голове руководителя. А дальше, согласен, формирование культуры безопасности.
    Сергей.

    ОтветитьУдалить
  3. Это называется, если мне не изменят память, теория разбитых окон. Довольно интересна статья на википедии, в том числе там есть описание проводимых эксперементов. Хотя правоверные психологи не уважают данную теорию, но анализ правил ПБ на предмет, с одной стороны исполнимости их, а с другой стороны неотвратимости наказания за нарушение. Сколько раз мы с вами, коллеги, жалели мелкого нарушителя? А сэтого по теории разбитых окон начинается крупный инцидент.

    ОтветитьУдалить
  4. Теория действительно интересная. Но в отношении того, что именно она сыграла решающую роль в исправлении ситуации в Нью-Йорке, есть и другая теория :)
    Есть отличная книжка Стивена Левитта "Фрикономика", в ней Стивен очень подробно рассматривает и эту загадочную историю с Нью-Йорком. По его теории все было гораздо проще. К снижению преступности привело... разрешение абортов в США в 1973 году. После этого в неблагополучных семьях стало появляться гораздо меньше детей, которые потенциально становились преступниками, и в 1990-е преступность сильно снизилась :) Он также рассматривает другие факторы - те же действия полиции и т.д. и объясняет, почему их роль не была решающей.

    Кстати, в этой книге (их две - Фрикономика и Суперфрикономика) рассматриваются еще много различных историй и опытов, связанных с поведением людей. Рекомендую.

    Я вот тут краткий ее обзор делал: http://dorlov.blogspot.com/2011/01/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  5. Все правильно: отсутствие жестких мер - это развращение, которое приводит к деградации человека, хорошо описанной в статье. А в принципе, это элементарная гигиена тела, духа и души.

    ОтветитьУдалить