вторник, 26 июля 2011 г.

Поправки в 152-ФЗ подписаны Президентом !

Все, коллеги, амба. Президент подписал поправки в 152-ФЗ (смотреть тут). Дабы подвести итог всему этому длинному пережевыванию тематики персональных данных в последний месяц скажу следующее:

Я думаю что все что произошло с принятием законопроекта в Госдуме, с открытым письмом пяти и многих других ассоциаций и финальным утверждением законопроекта стало отличной "проверкой на вшивость" для многих, начиная от Гаранта и заканчивая отдельными "экспертами" в области информационной безопасности союзами, ассоциациями и проч. Честно скажу очень было интересно смотреть и за реакцией тех кто был "за" и за реакцией тех, кто был "против". Лично для себя я выводы сделал (а где-то просто получил лишние подтверждения).

Откопал тут один из своих старых постов. А ведь я предрекал глубокое разочарование впереди, я правда думал, что оно наступит осенью, хотя видимо так и произойдет, когда народ поймет что за монстра родили наши законодатели.

Я не поклонник теорий конспирологии, я не согласен с Алексеем Лукацким, что все те громкие утечки, которые сейчас произошли, были подстроены, чтобы надавить на Президента (хотя может быть я чего-то не знаю). Но они очень красочно сейчас покажут всем чего стоит 152-ФЗ, работает он или нет.

Что будет впереди ? Да то же самое, что было ровно 3 года назад. Будем долго и уныло ждать подзаконников, получим плоды мозговых усилий и применения клавиш ctrl+c и ctrl+v от которых долго еще будем приходить в себя, а потом... а потом все просто забьют на неисполнимый закон и приготовят небольшой фонд для взяток проверяющим. И вот почему я так думаю:

1) до недавнего времени штрафы, выписываемые РКН были не больше 10 тыс. рублей. ни у кого еще не отобрали лицензию, не приостановили деятельность. ответственность за утечку не предусмотрена и это доказали текущие инциденты с Мегафон и интернет-сайтами. максимум субъекты коллективно в суд обратятся за возмещением ущерба. Все знают какие суммы у нас суды за моральный ущерб считают ? смешные... Сколько стоит выполнить требования закона ? Сотни тысяч - миллионы рублей !

2) текущий законопроект предполагает, что ФСТЭК и ФСБ будет контролировать только операторов государственных ИСПДн. Контролировать других они смогут только по отдельному указанию правительства и если правительство сейчас не напишет в постановлении, что ФСТЭК и ФСБ могут контролировать всех (что конечно будет очень смешно), то тогда получится замечательная ситуация: ответственности никакой, контроля со стороны ФСТЭК и ФСБ нет... красота... зачем соблюдать закон ?

P.S. Интересно, а долго еще у нас сайты nalog.ru и gosuslugi.ru на западной крипте работать будут ? или типо у них индульгенция ?

3 комментария:

  1. Не депрессуй, братка, все образуется. Не мы, так дети наши будут жить в нормальном государстве. Нормальном - хотя бы потому, что без нынешних правителей.

    ОтветитьУдалить
  2. Что ты, Алексей :-) никакой депрессии....

    ОтветитьУдалить
  3. В России так всегда, будем приживаться =)

    ОтветитьУдалить