четверг, 14 июля 2011 г.

Нелепые законы

Нелепые законы существуют во многих странах:

- Австралийский Закон о Связи гласит, что модемы не могут в случае входящего звонка автоматически снимать трубку сразу после первого гудка. Продающиеся в местных компьютерных магазинах модемы даже специально модифицированы таким образом, что бы пользователь не мог бы случайно нарушить этот запрет.

- В Великобритании Граждане, желающие купить в магазине телевизор, сначала должны приобрести лицензию на него.

- Израиль. Для управления велосипедом требуется получать водительские права.

- Канада. Старый закон гласит, что гражданину, вышедшему из тюрьмы на свободу, полагается выдать пистолет с патронами и лошадь для того, чтобы он мог убраться из города.

- В Дании старый закон дозволяет управлять автомобилем только в том случае, если перед автомобилем бежит человек с красным флагом, предупреждающий погонщиков лошадей и водителей кобыл о приближающемся автомобиле.

Рекордсменом конечно же являются США, вот лишь некоторые:

- Штат Вашингтон. В отчаянной попытке побороть уличную преступность местные власти издали закон, обязывающий всех въезжающих в город преступников останавливаться на границе города, звонить по телефону в полицию и заблаговременно сообщать о своем появлении и о цели визита.

- Штат Колорадо. В Денвере по воскресеньям запрещено ездить в автомобилях черного цвета.

- Штат Нью-Йорк. Запрещается носить домашние шлепанцы после 10:00 утра.

После предстоящего росчерка пера Президента у нас в России тоже еще одним нелепым законом станет больше.

И еще кое-что. Несколько лет назад по телевизору показывали рекламный ролик одного коммерческого банка, в котором звучал такой текст:

1863 г. - в Лондоне запущена первая ветка метрополитена, а в России только отменено крепостное право.

Так вот переводя эту аналогию на рынок информационной безопасности, в Англии, США и Европе уже ракеты в космос запускают, а у нас крепостное право только введено !

4 комментария:

  1. так нас же нельзя сравнивать с демократическими странами.
    у нас законы не для страны\народа, а чтобы там в ВТО приняли или куда ещё.

    ОтветитьУдалить
  2. Нельзя же быть жертвой западной "демократической" пропаганды! Крепостное право в России не имело таких жестоких форм, как рабство англосаксов, а в США, например, рабство отменили на два года позже чем в России, и там ещё в 20 веке существовали отдельные места для белых и для чёрных.

    Почитайте также как Англичане обращались со своими колониями - и подумайте на кого равняетесь.

    Так что давайте не будем на основе такой узкой вещи как ФЗ-152 сетовать что у нас опять "не такая страна" и мы "не демократия", ибо "демократия" - это фантом, который используется в идеологических целях, а реального народовластия пока нет нигде на планете.

    Насчёт "у нас в России тоже еще одним нелепым законом станет больше" - полностью согласен!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментарий. Но тут дело не в том кто с кем и как обращался, а в развитии и прогрессе. Америка на тот момент конечно же не была показателем.

    ОтветитьУдалить
  4. Александр,
    аналогия с крепостным правом очень мимо. Чтобы это понять, надо почитать современников крестьянской реформы, историков (Рожков), изучить последствия, например, регулярные голодные годы (1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897, 1898, 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911, 1913 и дальше). Может получится, что лучше с крепостным правом и без метро :)
    И поправочка: в России крепостное право на большей части территории отменили в 1861 - не в 1863.

    ОтветитьУдалить