среда, 31 августа 2016 г.

Интерфейсы взаимодействия у средств защиты

Этим постом хочу обратить внимание на один аспект, о котором я уверен не многие задумываются при выборе очередного средства защиты, которое планируется внедрять в своей инфраструктуре. А аспект этот заключается в наличии у закупаемого решения интерфейсов для взаимодействия - API. 

Уже давно прошли те времена, когда каждое средство защиты могло существовать само по себе и решать свою автономную задачу.  В настоящее время практически все что внедряется нужно каким-то образом взаимоувязывать с другими решениями и системами. При этом даже если прямо сейчас вам это совершенно не нужно, совсем не факт, что вопрос в сборе данных и интеграции не станет актуальным через пол года - год. 

И вот тут-то как раз всплывает вопрос с этим самым API.  Надо сказать что у производителей средств защиты с этим делом все обстоит не очень хорошо, у известных западных продуктов получше, у отечественных порой совсем беда. Поэтому при выборе средств защиты рекомендуется обращать внимание на:
  • наличие стандартных интерфейсов для передачи логов работы системы; если у вас уже есть какая-то система сбора и корреляции логов или вы предполагаете что она может появится, то конечно же следует сразу проверять что ваше средство защиты умеет выдавать логи по syslog или какому-то другому стандартному протоколу. 
  • наличие интерфейсов доступа к информации, содержащейся внутри средства защиты; это может быть информация, которую решение собирает из трафика или конечных узлов, это могут быть статусы агентов или модулей системы, данные получаемые из других внешних источников, с которыми связано данное средство защиты и т.п.  
  • наличие интерфейсов для передачи информации в систему, на тот случай если вы захотите каким-то образом дополнить данные из какого-то внешнего источника, с которым сам производитель не делал никакой интеграции. это конечно совсем экзотика, встречается редко, но все же; в качестве обходного маневра можно использовать прямой доступ к базе данных средства защиты, но такие вещи (по понятным причинам) многие производители очень не любят, т.к создается риск создания абсолютно не выявляемых проблем в работе системы. 
Наличие интерфейсов взаимодействия у средств защиты, на мой взгляд, в современных условиях просто безусловная необходимость, поэтому чем чаще потребители будут обращать внимание на этот аспект, тем быстрее разработчики обратят внимание на эту составляющую создаваемых ими решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий