пятница, 8 апреля 2011 г.

ФСБ беспокоит западная криптография

Сегодня проскочила заметка: "Skype и Gmail угрожают безопасности России, считают в ФСБ". Краткая выдержка:

Федеральная служба безопасности (ФСБ) выразила беспокойство об участившемся использовании в российских сетях связи общего пользования шифровальных средств иностранного производства, сообщает РБК. Об этом заявил в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин.


И правда как же так ? SSL, TrueCrypt у каждого в кармане.... так и не далеко до свободомыслия.. негоже....

И ничего что у нас государственные сайты nalog.ru и gosuslugi.ru используют в качестве шифрования SSL-сертификаты с западными криптоалгоритмами (на gosuslugi.ru применяется сертификат, заверенный иностранной фирмой Thawte. Inc.), это конечно же не должно заботить уважаемые органы, а вот то, что теперь каждый получил возможность реализовать тайну личной переписки, связи и пр. - вот это конечно же проблема.

6 комментариев:

  1. Слухи о послаблениях в гражданской крипте ходят давно. Это - начало процесса. Поскольку скоро выборы, то начали с помпы. Мои источники это подтверждают ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати GMAIL'овский POP3 через SSL лично у меня в сети Билайн (и 3G-модем и домашний проводной) не работает. Насколько мне известно, билайн банит использование этого порта. Приходится поднимать VPN на собственный сервер в интернете и через этот канал работать с почтой. Неудобно ....

    ОтветитьУдалить
  3. У меня Мегафон - все работает. Правда я не пользуюсь гмайлом, но остальные - на ура.

    ОтветитьУдалить
  4. Билайн-Москва, отлично пропускает GMail и в режиме РОР3, и как ЭктивСинк.

    ОтветитьУдалить
  5. ФСБ уже больше года беспокоит западная криптография. В часности Скайп. чем ближе к выборам тем туже узелки...

    ОтветитьУдалить