четверг, 25 августа 2011 г.

Риски в банковской отрасли

Продолжая тематику рисков в банковской отрасли (кстати, опрос по ИБ-рискам пока еще продолжается) хотелось бы рассказать об исследовании, которое ежегодно проводит Pricewatehousecoopers - Banking banana skins. Текущая версия отчета относится к 2010 г. и в том числе отдельно описывает ситуацию в России. Что же мы видим:

Я обвел красным цветом то, что косвенно имеет отношение к вопросам информационной безопасности. Напрямую риски информационной безопасности в списке не представлены, что видимо свидетельствует о том, что они не способны привести к критическим последствиям для банков (точнее так это видится банкам).

Можно также отметить интересные тенденции. По сравнению с 2008 г. выросли риски непрерывности работы организаций, но снизились риски высокой зависимости от технологий.

4 комментария:

  1. Александр, риски непрерывности работы не выросли, выросло опасение их реализации в профессиональной среде. А вообще, этот отчёт - косвенный показатель эффективности работы маркетологов - чем смогли напугать больше =)

    ОтветитьУдалить
  2. Тарас, согласен с уточнением, действительно возросло опасение... но ожидание имеет тенденцию переходить в действительность

    ОтветитьУдалить
  3. Да, я всегда говорю, что мысль материальна!

    ОтветитьУдалить
  4. >Я обвел красным цветом то, что косвенно имеет отношение к вопросам информационной безопасности

    Я бы еще обвел:
    - методы управления рисками
    - избыточное регулирование
    - корпоративное управление
    - конфликты интересов
    - системы оплаты

    ОтветитьУдалить