пятница, 26 августа 2011 г.

Переезд с точки зрения информационной безопасности


Переезд - это как известно сравнимо с пожаром. Случаются они надо сказать частенько, начиная от мелких переездов с этажа на этаж и заканчивая полной сменой здания, а может быть даже и города.


Процесс это не простой со всех точек зрения, в том числе и с точки зрения специалиста по информационной безопасности. Ведь надо же учесть:
  • маркировку и учет активов (сервера, рабочие станции, носители и проч.), чтобы ничего не потерялось или не было аккуратно выведено "ушлыми" админами (или еще кем-то).
  • защиту оборудования при транспортировке (применение шифрования для наиболее критичной информации)
  • план развертывания и тестирования всех средств защиты (с учетом планов по развертыванию со стороны ИТ-подразделения)
  • необходимость применения дополнительных средств защиты с учетом сетевой и физической инфраструктуры нового места размещения.
  • и многое, многое другое....
Основной совет здесь конечно же постараться все заранее очень хорошо спланировать и продумать. Не поминутный план ваших действий конечно, но все же. Еще одним важным фактором является согласованность действий с другими подразделениями, поэтому все совместные вопросы нужно также решать "до", а не "во время".

Но даже не смотря на это, все равно любой переезд практически всегда подкидывает какие-нибудь неожиданные сюрпризы.

А как было у вас ? Поделитесь своими историями переезда.

3 комментария:

  1. На одном из прошлых мест работы при переезде сотрудники просто выкинули в ближайший мусорный ящик несколько огромных куч макулатуры. Руководство случайно увидело и меня, как самого "младшего" на тот момент в компании, вдвоём с коллегой отправили всё это дело сжигать. Чего там только не было, скажу я вам: и финансовая аналитика, и бухгалтерские документы (включая не совсем белые), и черновые концепции новых продуктов... разве что фотографий из сауны не хватало =)

    ОтветитьУдалить
  2. Стоял на улице и смотрел за серверами и сейфами, пока не приехла перевозка. Потом внутри этой тарантайки ехал вместе с грузом, потом разгрузка.
    В итоге - хлопотно, но всё перед глазами.

    ОтветитьУдалить
  3. Любой переезд в холдинге проходил до определенного момента по инициативе местного начальника - ИТ ставилось в известность только фразой - нам подключить рабочее место надо. После пропажи дорогостоящей техники в рабочее время из КБ отделу режима дали право закрутить гайки - в результате любой переезд (перемещение) техники проходило только с согласия отдела режима, который согласовывал с ИТ возможность подключения с учетом требований.
    Первое время были жалобы, вплоть до владельца бизнеса, но потом все привыкли.

    ОтветитьУдалить