вторник, 7 февраля 2012 г.

Экспертиза нормативно-правовых актов (продолжаем разговор)...

Итак, коллеги, продолжаю тему, начатую ранее, и связанную с обсуждением того, как мы можем повлиять на законопроекты, влияющие на наше профессиональное поле.

Как я сказал, для давления на регуляторов у нас есть 2 абсолютно законных способа. Один из них - антикоррупционная экспертиза проектов документов. Для того, чтобы простой человек вроде меня (или вас) мог в ней участвовать нужно представить в Минюст России по почте или лично следующие документы:

1) заявление об аккредитации, составленное в произвольной форме, с обязательным указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, и адреса электронной почты, в случае если экспертные заключения будут направляться в виде электронного сообщения (документа), а также с обязательным проставлением подписи и даты;

2) копию документа государственного образца о высшем профессиональным образовании;

3) копию трудовой книжки;

4) копию документа, удостоверяющего личность.

Как видите, не так уж и много.  Самое главное, ничего платить не надо. Образец заявления об аккредитации мне найти не удалось, но сказано, что его нужно сделать в произвольной форме, поэтому думается мне, что оно должно выглядеть как-то так:

-----

                                                                                                                  От   <ФИО>
                                                                                                                  <паспортные данные>
                               Проживающего по адресу: <адрес>


ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с приказом Минюста России от 31.03.2009 № 92 "Об аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность" прошу рассмотреть возможность аккредитовать меня в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность.

Необходимые документы прилагаю

<Подпись> <Дата>

Приложения:


Приложение 1. Копия документа государственного образца о высшем профессиональным образовании;

Приложение 2. Копия трудовой книжки;

Приложение 3. Копия документа, удостоверяющего личность.

-------


Документы нужно отнести в свой территориальный орган Минюста (перечень по всем регионам тут).

В течение 20 дней Минюст должен рассмотреть ваше обращение и либо зарегистрировать вас в качестве независимого эксперта, либо обоснованно отказать. Я сам планирую подать документы на этой неделе.

Кстати, к вопросу об экспертизе документов. Алексей Волков недавно в своем блоге сетовал на новый законопроект, который может быть неверно применен нашими регуляторами в пользу обязательного лицензирования по ТЗКИ всех и вся.  По ссылке можно перейти на страницу Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства Экономического Развития. Сегодня и завтра по данному законопроекту еще принимаются замечания, оформленные соответствующим образом (форма описана в файле "Уведомление о проведении публичных консультаций...") и для того, чтобы участвовать в этой экспертизе не нужно аккредитации ! Всех  кто не согласен с указанными поправками и имеет такие же опасения, как и Алексей, призываю отправить свои соображения в МЭР.

8 комментариев:

  1. Видишь ли, Александр... В законопроекте все написано правильно. Все дело в том, что сам вид деятельности вызывает массу вопросов - ну какой такой вред здоровью или безопасности государства я нанесу, устанавливая антивирус без лицензии по ТЗКИ в ооо рога и копыта? Но законопроект "О лицензировании..." что-то не шибко в онлайне обсуждали. Поэтому вот так.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы забыли добавить:
    Юридическое или физическое лицо, изъявившее желание получить аккредитацию на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность должно отвечать следующим обязательным требованиям:

    для юридических лиц - наличие в штате не менее 3 сотрудников, обладающих высшим профессиональным образованием и стажем работы по специальности не менее 5 лет;

    для физических лиц - наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет.


    Соответственно в трудовой должен быть стаж работы по специальности не менее 5 лет, иначе смысла подавать заявку нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, спасибо за уточнение. Но думаю что экспертов с опытом у нас в достатке :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не вполне согласен... Эксперты есть но где участие и в какой форме?
      У нас множество "экспертов - правдорубов", которые точно знают что все плохо но на прямые вопросы что не так - удается выжать из них максимум 2-3 претензии которые даже сформулировать для них проблематично. Не говоря уже о том, что собственного взвешенного мнения по разрешению проблем почти или совсем нет!
      Попробуйте обсудить с такими "экспертами" серьезный вопрос... у нас просто нет сформированного сообщества для таких обсуждений...
      Отвлечемся и поговорим об экспертах которые способны работать - так они как правило все поуши заняты своей прямой деятельностью... У нас из "свободных" экспертов и профессиональных публицистов разве что Лукацкий и ...

      Но беда даже не в этом... беда в том что у нас не сформировано сообщество которое способно переваривать материал "выше среднего". И это не проблема в экспертах а в их организации!!!
      Поэтому повторяюсь - пока не будут сформированы площадки на которых вырастет диалог почти ничего не получится...

      Удалить
  4. Непонятен следующий момент: высшее профессиональное образование в какой области должно быть, как специальность в дипломе должна коррелировать с позицией в месте работы?
    Если образование юрист и работаешь 5 лет юристом, то все просто понятно. А если по образованию физик, 10 лет в ИТ, несколько лет в ИБ(меньше 5-ти), то удовлетворяю ли требованиям?
    Точнее так: "Есть ли основания для отказа?"

    ОтветитьУдалить
  5. Попытка не пытка, попробуйте подать документы и узнаете :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Александр. Может видели уже, но вот в помощб документ вышел по экспертизе НПА. Не знаю насколько он распространяется не только на законы но и РД, ПП и прочее)
    http://www.garant.ru/hotlaw/federal/383537/

    ОтветитьУдалить
  7. Между прочим, требование в 5 лет отменено вместе с документом, в котором это было написано. Так, что отказать на основании стажа у минюста не получится.

    ОтветитьУдалить