среда, 29 февраля 2012 г.

В нашей блогосфере убыло

Как-то за последнее время стало заметно тише в нашей блогосфере. Давно ничего не появлялось в блоге Дмитрия Орлова (все еще, думаю, помнят его знаменитые дайджесты), заметно сбавили интенсивность публикаций Алексей ВолковЕвгений Царев и Игорь Хайров.  Блог Евгения Родыгина тоже молчит довольно давно.

Коллеги, надеюсь что это связано исключительно с нехваткой свободного времени и вы еще обязательно вернетесь :)

В связи с этим, кстати, у меня возникает еще один вопрос: 

Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли ?  

Хочется услышать новые голоса, почитать новые мнения, поспорить наконец :)

20 комментариев:

  1. "Молодая шпана" молча читает. Читает блоги, twitter, в которых также замечает некоторый спад, анализирует новые нормативные документы и прочее. Иногда (очень редко и в основном незаметно) выдаёт своё мнение в сеть. И конечно любит спорить, но чаще всего это проявляется откидыванием назад на спинке кресла, направлением указательного пальца в монитор и словами вроде "нифига") Но скоро расцветёт, найдет свой язык и темп в блоговодстве и обязательно все скажет.

    ОтветитьУдалить
  2. А может быть те самые "новые голоса" уже во всю голосят на своих форумах, в закрытых коммьюнити, твиттере (как уже было замечено).

    ОтветитьУдалить
  3. >>поспорить наконец :)
    с кем спорить то... консультант практику не товарищ :)

    ОтветитьУдалить
  4. Т.е Вы считаете меня недостойным дискуссии с Вами ? Странная позиция.

    ОтветитьУдалить
  5. ИМХО: все пропиарились, какие крутые они безопасники, сколько много всего знают и в скольких темах (в основном ПД) разбираются - получили работу с достойной оплатой. Добились чего хотели. Мир материальный. Все закономерно. Должен же быть какой-то профит, от того что тебя все знают =)

    ОтветитьУдалить
  6. Ну у меня блог тематический...
    Больше пишу в твиттере... не люблю писать для того чтобы писать...
    А копипастом заниматься неинтересно...

    ОтветитьУдалить
  7. Соглашусь с частично с предыдущим анонимумом. Основной всплеск активности ИБ-блоггеров пришелся на тему ПДн (по сути единственную тему, которая интересует народные массы). Сейчас же наблюдается некоторое "затишье перед бурей" - все ждут новых РД и ПП РФ по ПДн.

    Что касается молодой шпаны. Все, что можно сообщить интересного, уже захвачено известными зубрами ИБ со своей читательской аудиторией. Получается, что освещать те же события смысла нет (т.к. никому не нужен блог, который никто не читает), а для остальных тем еще не доросли, глубоких знаний нет, и полноценный анализ сделать не в состоянии. "Шпане"(никому не в обиду) остается писать заметки "ни о чем" (что ты что-то прочитал, куда-то съездил и т.д.). Реальной ценности данная информация не несет. Так что пока можно спать спокойно:)

    ОтветитьУдалить
  8. Евгений РодыгинFeb 29, 2012 12:18 AM
    не люблю писать для того чтобы писать...

    Тонкий подкол =)

    ОтветитьУдалить
  9. Мы пока набираем вес!))
    Скоро обязательно выстрелим... ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, да ладно тебе, Саша. Совсем старый стал, ну не смеши :)))
    Ну, про то, что ребята не пишут, дык это ты подожди. Выйдут новые документы ФСТЭК по ПДн и опять все начнут.

    И вообще, раз уж тебе так не хватает новых авторов, то своих ребят в добровольно-приказном порядке заставляй писать в корпоративный блог, чего он полупустой стоит. :))) Да и Игорю Бурцеву намекни, что его блог наполняется редко.

    ОтветитьУдалить
  11. В блоге, как и в соцсетях, неудобно общаться на профессиональные темы широким кругом лиц. Форумы вообще своё, считай, отжили. Поэтому нужна удобная площадка нового формата для дискуссий, где не будет одного автора с непоколебимым авторитетом, а будет плюрализм мнений и равенство участников. Пока такой не видно...

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Вот народ у нас меркантильный - все в деньги упирается. А ведь не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. Лично я не знаю ни одного примера когда блог способствовал бы карьерному росту. Опыт, который получаешь, готовя статьи со своими мыслями, а особенно обсуждая их - действительно способствует, но расширению кругозора. Гораздо важнее как этот опыт применишь на практике, и потому карьера - это даже не вторая производная.

    Отсутствие свободного времени и сверхактуальных тем для постов - вот основная причина лично у меня, потому и не хочется разбазаривать время и свое, и читателей. Так что ждите - скоро будет нечто "горяченькое", если все получится. Работа-то стала куда интереснее )))

    ОтветитьУдалить
  14. Александр, это нормальный процесс: часть людей, попробовав этот формат, понимает, что это не их формат, часть, взяв сначала некоторый темп, выговаривает накопившеся за несколько предыдущих лет и понимает, что это не их темп и т.п. Я, вроде, стараюсь добавлять ссылки на новоприбывших, и могу сказать, что по паре блогов в месяц продолжает прибывать - это примерно та же скорость, что и в обратку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опа! Ригель фотку в профиль добавил! Что случилось - то? )))

      Удалить
    2. > Опа! Ригель фотку в профиль добавил! Что случилось - то? )))

      Иначе не считают за шпану и спорить не хотят ;)

      Удалить
  15. Спор подразумевает как минимум различие во взглядах. А откуда оно возьмется, если люди либо набираются знаний и опыта (так самая "шпана"), либо в большинстве своем уже пришли к каким-то общим знаменателям? И кстати, та самая шпана ведь надирается нашего опыта и наших знаний, поэтому априори во многих вопросах смотрит на вещи аналогично нам. Т.е. никакого различия во взглядах особо не наблюдается. Кроме того, область ИБ сама по себе сейчас переживает затишье - в основном, все пишут на темы, которые либо узкоспециализированы, либо очень общи. В первом случае спорить не всегда позволяет компетенция, во втором - просто не хочется, ибо ни о чем.

    Надо активизировать "Обратную связь" и аналогичные проекты, чтобы заставлять молодежь думать и не бояться спрашивать, пусть поначалу и о каких-то прописных истинах. А пока я вижу достаточно узкий круг публичных профессионалов, которые скорее обсуждают пути решения тех или иных проблем, обладая схожим видением ситуации, но никак не спорят о чем-то существенном.

    ОтветитьУдалить
  16. Таки легко!

    Темы для обсуждения и спора:
    1. Закона ПД до редакции лета 11 года не существует и исполнять его не надо.
    2. Проводить работы по защите ПДн сейчас невозможно - все подзаконные акты - умерли вместе с ФЗ старой редакции.
    3. Когда ФСТЭК определит требования к системам неавтоматизированной обработки ПДн, отнессенных к сфере действия ФЗ?
    5. Минсвязи объявило конкурс на разработку изменений в законодательство по обеспечению безопасности ПДн в облаках (1,5 млн)
    6. Оно же, то же и на 15млн - только по гармонизации законодательства по ПДн с европейским (сроку 2 месяца!!!!)
    7. Когда ФСТЭК и ФСБ пресекут идиотскую деятельность Минздрава в области требований к МИС
    8. Новые документы правительства по ЕГЭ - ЕГЭ в этом году не будет????

    продолжить? ;)

    ZZubra

    ОтветитьУдалить
  17. У меня есчо есть большое подозрение, что большинство людей, кто мог бы, но не хочет спорить сидят на стороне клиентов, обремененных теми всеми любимыми политиками о конфиденциальности, которые не дозволяют публичные дискуссии производить от лица сотрудника компании.
    Также многие вопросы, например, в моей практике, касаются не только и не столько инфосека как области занимающейся защитой информации, а инфосека как governance. Пока средний уровень компании не повысится до достаточного понимания необходимости не только контролей (большей частью технических и отписок для органов), но и адекватно, не для галочки установленных процессов (документированных, повторяющихя, улучшаемых, измеримых, с KPI придуманными не по теории, а по ральной жизни и т.п.), можно не ждать и адекватного коммьюнити по вопррсам инфосека.

    ОтветитьУдалить
  18. А давайте взглянем на наш мир чуть с другой стороны?
    Возьмем адекватного новоприбывшего безопасника (та самая шпана), нам ведь не адекватные спорщики не нужны?)
    Какие он видит перед собой перспективы и какие альтернативы? Рост вверх или вбок медленный, зп на всем пути к потолку сильно отстает от ИТ. А потолок- CISO. Должность, к которой нужно минимум пять лет идти вознаградит его кучей невнятных вещей типа риск-менеджмента, регуляторных архаизмов в нормативке, ФЗ-152, ТЗКИ, режима кт в век электронных документов, да многим чего ещё. Неговоря уже про "разрыв шаблонов" после попыток примерки правильных лучших западных практик менеджмента в российской действительности..
    Смотрит такой адекватный на весь этот неадекват и решает: толи ему в аудит уходить, толи в комплаенс, на крайняк вообще в ИТ, каким-нибудь цискарем за 120к... После трех лет копошения в этом иб-шном супе только какой-нибудь банковский тепличный цветок морально не истощится, куда там им спорить..

    ОтветитьУдалить