понедельник, 20 июня 2011 г.

Сертификация СУИБ по ISO 27001

Несколько месяцев назад компания LETA, в которой в том числе работает ваш покорный слуга, прошла сертификацию системы управления ИБ в соответствии со стандартом ISO27001.

Для нас конечно же это не стало чем-то экстраординарным, т.к. подобные услуги мы оказываем давно. Тем не менее, как человек, участвоваший в этом проекте, хочу поделится некоторыми наблюдениями:
  • сертификация - вполне выполнимая цель, если все делать как надо, но если хотите добиться результата относительно быстро то лучше все же обратиться к тем, кто уже имеет опыт прохождения этой процедуры;
  • если в компании отсутствует система менеджмента ИБ, то на ее создание уйдет примерно 1 год, если в том или ином виде элементы управления присутствуют, то привести все в порядок можно и за полгода;
  • как бы не ругали сертификацию, но ее наличие является дополнительным фактором, дисциплинирующим практику ИБ в компании, т.к. наличие внешнего проверяющего, который с регулярностью будет оценивать состояние процессов управления ИБ, держит в тонусе всех ответственных лиц;
Кстати, в свете последних веяний по признанию стандартов по обеспечению ИБ в контексте требований 152-ФЗ, вполне реально внедрять СУИБ в т.ч. для защиты ПДн. А так как сандарт ISO 27001 еще и принят у нас в качестве ГОСТ, то тут вообще не придерешься.

11 комментариев:

  1. Как всегда - сервис-деск :) ИМХО сертификация по ИСО и реальное ИБ имеют между собой мало общего. Хотя и имеют.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет коллеги, не сервис-деск, мы пошли честным путем и защитили важный бизнес-процесс. Посмотрите новость по ссылке. Сертифицирован один из процессов, связанных с оказанием консалтинговых услуг. В скопе - 25 человек, но правила распространяются на всю компанию и скоуп в перспективе будет расширен на другие процессы

    ОтветитьУдалить
  3. Защищать неважный бизнес-процесс орган по сертификации не дает, если что. А 25 - это, наверно, самая маленькая сертификация пока из российских.

    Но все равно поздравляю - впереди столько интересного, ибо именно сопровождение дает глубокое понимание.

    ОтветитьУдалить
  4. Да ладно - не дает. Сам BSI на курсах по этому поводу говорит, что все как правило сертифицируют сервис-деск. Своими ушами слышал тамо сидючи - и у них на сайте можно поглядеть, кто что сертифицировал. Без проблем - им пофиг, бабло же.

    Тем не менее ты прав - именно сопровождение дает глубокое понимание и возможность распространить ИСОшную опухоль на всю контору. Потому она и доброкачественная.

    ОтветитьУдалить
  5. Для ИТ-компании (!) клиентский саппорт действительно лучший выбор - самая горячая и стабильно существующая услуга.

    ОтветитьУдалить
  6. Так ИТ-шный сервис-деск любой конторы (если есть) - то же самое, один в один. И по факту он реально важен тем, у кого ИТ - неотъемлемый инструмент для ведения бизнеса.

    ОтветитьУдалить
  7. Как заинтересовать руководство в исо 27хх - вот в чем вопрос.. Писал подробнее на банкире об этом тут.. http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=107094

    Им и так зашибись, ниче не интересует.
    Лете поздравления.

    ОтветитьУдалить
  8. Никак. Я бы даже был противник бессмысленных трат, если бы не было реального выхлопа для бизнеса. Но выхлоп можно получить в случаях:

    1. Ты - высокотехнологичная компания, работающая на другие высокотехнологичные компании
    2. Ты - стратегический монополист и делаешь то, чего делают очень мало во всем мире
    3. Ты - консалтер, предлагающий услуги по подготовке к сертификации, и не иметь желанного сертификата ты просто не можешь.
    4. Ты - контора, работающая с иностранцами, и сделка на миллиард евро может не состояться от отсутствия сертификата ИСО за миллион евро.

    Во всех остальных случаях сертификация - это пшик.

    ОтветитьУдалить
  9. Дело даже не в сертификации. Оценка рисков - основа ИБ предприятия. Оценка рисков наиболее системно описана в стандартах типа ИСО 27хх.
    Когда вы говорите,что стандарты не нужны - вы ИМХО говорите, что не нужна ИБ. За исключением некоторых случаев.. когда компания продает ИБ решения ..А покупает их клиент в целях обеспечения соответствиях требованиям закона , например.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте! Присоединяйтесь к обсуждению новой книги по СУИБ. Если Вас интересует, как можно повысить эффективность Компании с помощью внедрения системы управления информационной безопасностью (СУИБ), или интересует сертификация по международному стандарту ISO 27001, заходите на сайт http://suibforceo.ru/ В настоящий момент ну эту тему пишется книга, вы можете поучаствовать в ее обсуждении и узнать ответы на интересующие вас вопросы в этой области. Приглашаю!

    ОтветитьУдалить