среда, 15 июня 2011 г.

Twitter, Facebook, Вконтакте и др. на службе преступников

В общем-то это не секрет, что в наше время социальные сети активно используются преступниками для совершения различных противоправных действий. И одна из наиболее привлекательных опций - это определение вашего местоположения.

Сейчас сообщить своим друзьям и коллегам (а точнее всем вашим контактам, некоторых из которых вы даже возможно никогда не видели лично) о своем местоположении можно в большинстве соцсетей. В Facebook, например, эта опция называется Facebook places. В LinkedIn есть приложение My Travel, благодаря которому можно сообщать коллегам о том, что собираетесь в поездку (указывая дату и место). В соцести Вконтакте сервис геолокации называется "Места". Есть даже специализированные сети, вроде foursquare, которые могут в том числе транслировать ваше местоположение в Twitter.

А вот собственно к чему это иногда может приводить:

В Нью-Хемпшире банда преступников осуществила более 50 проникновений в дома с целью ограбления, используя для планирования ограблений сведения из facebook. Подробности тут.

В недавнем похищении сына Евгения Касперского предположительно использовались данные из его профиля в соцсети.

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что 51% детей сообщают в сети о семейных планах на выходные, что может стать для преступников знаком о том, что дом будет пустовать. При этом 44% опрошенных заявили, что у них в друзьях есть люди, которых они ни разу не встречали.

Сейчас на дворе лето - пора дач и отпусков. Будьте осторожнее !

1 комментарий:

  1. Да, все эти сервисы есть и успешно работают. "Работают" и преступники, использующие их. Только я не считаю сервисы геолокации таким уж большим злом. Ведь и так всем, например, известно, что днем люди обычно на работе, а значит, квартира пуста. Аналогично и летом в выходные - все на дачах. Прочная дверь, надежный замок и бдительные соседи - по прежнему наше все, как и лет 20 назад.

    ОтветитьУдалить