суббота, 25 июня 2011 г.

Ужесточение наказания за хакерство

В нескольких футуристических фильмах, которые мне доводилось смотреть проскакивали фразы примерно такого содержания "В будущем хакерство было приравнено к экстремизму". Но вот насколько на самом деле нереален такой сценарий ? Сейчас в разных странах идет ужесточение наказаний за хакерскую деятельность. Вот, например, из свежего:
  • 20.06.2011 Верхняя палата парламента Японии утвердила дополнения к УК ужесточающие наказание за совершение киберпреступлений
  • 23.06.2011 В американском конгрессе начинаются слушания по законопроекту о кибербезопасности, внесенному администрацией Барака Обамы. Президент США предлагает увеличить срок тюремного заключения для хакеров до 20 лет.
  • 21.06.2011 Министры всех 27 стран, входящих в Европейский Союз, собрались, чтобы обсудить предложения Европейской Комиссии, касающиеся вопросам противодействия атакам, направленным на информационные системы.В черновом варианте обсуждался проект запрета «создания и выпуска хакерских инструментов, эксплуатируемых для совершения правонарушений»
Безусловно с хакерством необходимо бороться, но не стоит забывать, что у этой борьбы есть и обратная сторона. Так, в 2007 году в Германии был принят законопроект, согласно которому разработка любых программ, которые могут быть использованы для хакинга, стала противозаконной, подсудной деятельностью. Однако законодатели не учли, что те же инструменты используются и для проведения этического хакинга (или инче пентестов), в результате практически все сайты, на которых ранее хостились подобные утилиты были переведены в другие страны, также на территории Германии прекратились некоторые исследовательские проекты, связанные с информационной безопасностью, т.к. создаваемые исследователями утилиты могли быть использованы и для хакинга.

Ну а что же у нас ? Все к сожалению грустно, мы отстаем и в правовом и в техническом плане. Об этих проблемах буквально недавно на семинаре RISSPA высказывался Илья Сачков (Group-IB). Вот буквально 2 иллюстрации:

Леонида Куваева, известного спамера мирового масштаба, смогли у нас посадить только за изнасилования и педофилию. Не страдай он подобными отклонениями, "трудился" бы себе дальше.

А вот свежий пример того, что у нас за хакерство дают условные сроки, в то время как в Америке вполне себе реальные.

Такие вот дела, коллеги... есть над чем подумать...


P.S. В Турции, кстати, решили пойти еще дальше и наказывать всех, чей компьютер участвует в DDOS атаке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий