вторник, 28 июня 2011 г.

А Вы бы наняли на работу хакера ?

Сегодня прошла новость о том, что довольно известный хакер Геохот, устроился на работу в Facebook. Это уже не первый случай, когда известные компании нанимают на работу людей с соответствующим прошлым. Все это натолкнуло меня на мысль провести небольшой опрос. Итак, а Вы бы наняли на работу хакера (т.е. не того, кто себя таковым считает, а человека, о котором доподлинно известно, что он - киберпреступник) ?

Опрос здесь

11 комментариев:

  1. Еще бы. Киберпреступники они ж киберанархисты. Стоящий вне системы (думающий что выше системы) не может работать в системе.

    ОтветитьУдалить
  2. Смотря, что считать системой...государство - система, но при этом гаЫшников берут же на работу, зная при этом, что до этого он брал взятки...те же хакеры, только в погонах)))

    ОтветитьУдалить
  3. 2 Анонимный: Не оскорбляйте хакеров. Хакер использует особенности системы. Гаишники больше похожи на хакеров из анекдота о взломе банкоматов с кувалдой и ноутбуком.
    По теме: хакеры обычно не предсказуемы, а это сильно напрягает…

    ОтветитьУдалить
  4. Волкову. С чего вы взяли что "к-преступники они ж к-анархисты"? Стоящих вне системы (социума) обычно называют маргиналами..) Способность работать в системе зависит скорее от личных качеств, а не от мировоззрения (это про к- или просто анархистов).
    А по поводу "хакера на работу взять", это смотря кого таковым считать, и кто собственно нужен. Кернел- и кул- х.ер не есть одно и тоже. Правильнее было спросить "взяли бы вы на работу специалиста с криминальным прошлым?"
    Я бы не взял.

    ОтветитьУдалить
  5. > С чего вы взяли что "к-преступники они ж к-анархисты"?

    Из своего опыта общения с таковыми. Правда, преступники бывают разные, но мне попадались именно "киберанархисты", совершающие деяния не из корысти, а из желания навредить и прославиться.

    > Стоящих вне системы (социума) обычно называют маргиналами

    Термины "маргинал" и "анархист" носят разную смысловую нагрузку, я их не смешивал.

    > Правильнее было спросить "взяли бы вы на работу специалиста с криминальным прошлым?"

    Так в этом вопрос и заключается ;) "Вы бы наняли на работу хакера (т.е. не того, кто себя таковым считает, а человека, о котором доподлинно известно, что он - киберпреступник)" - ключевое слово здесь ПРЕСТУПНИК, т.е. человек с криминальным прошлым.

    Соглашусь с тем, что "хакер" и "киберпреступник" - разные вещи, поэтому употреблять эти термины в одном контексте недопустимо. Это как "мусульманство" и "терроризм".

    ОтветитьУдалить
  6. > из желания навредить..
    это к-хулиганы..
    > и прославиться.
    К-Геростраты.
    > Термины "маргинал" и "анархист" носят разную смысловую нагрузку, я их не смешивал.
    При всем моем уважении, но вы первый подменили вторым. Была мысль использовать термин "люмпен", но на Руси они социум.

    ОтветитьУдалить
  7. > первый подменили вторым

    Там точка между двумя предложениями. Потому как мне попадались высокопрофессиональные анархисты-маргиналы в одном флаконе.

    ОтветитьУдалить
  8. > Потому как мне попадались высокопрофессиональные анархисты-маргиналы в одном флаконе.

    Тогда искренне надеюсь, что их крайне незначительное число, и это скорее исключение из правил.

    ОтветитьУдалить
  9. Двое :) Остальных знакомых "хакеров" я бы таковыми не называл. Либо скрипткидди, либо хорошие сетевики и системщики - не более. Хакер - это ведь образ мышления, жизни, можно сказать.

    ОтветитьУдалить
  10. Слово "hack" (и соответствующее отношение к реальности) в том значении, в котором оно зародилось в MIT использовалось для обозначения озорных шуток. Хакер в чистом виде - безответственный ребенок, "озорующий", совершающий бессмысленные действия с целью привлечения внимания к себе, самоидентификации и реализации потребности в аффилиации с себеподобными.
    Хакер поставленный кем-то на "идеологические рельсы" при помощи тех же механизмов аффилиации - это террорист.
    Хакер взятый на работу - может быть полезен в силу знаний и увлеченности, но за ним нужно следить как за младенцем, гладить по головке, жалеть, отгонять злых тетей и дядей и не обижать, иначе он становиться смертельно опасным. Иногда риск бывает оправдан. Вобщем "инструмент для спецприменения" не для всех.

    ОтветитьУдалить