четверг, 22 декабря 2011 г.

Главный по кибер-безопасности

Кибер-война, кибер-шпионаж, защита критичных систем - все эти вопросы волнуют умы наших иностранных коллег, да и мы, собираясь на разного рода мероприятиях, тоже иногда поднимаем эти темы (потом правда опять возвращаемся к насущным вопросам и к надоевшему уже всем 152-ФЗ, тут как в анекдоте: "мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус").  Однако наши зарубежные коллеги  помимо слов еще и делом занимаются (чему многие из нас думаю тайно завидуют). И дело это заключается в том, что в разных странах появляются отдельные органы (или люди) задача которых - на государственном уровне продвигать вопросы кибер-безопасности.  Вот лишь несколько примеров:

Австралия
Март 2011. Австралийское правительство в рамках реализации национальной стратегии кибербезопасности объявило о создании государственного подразделения, отвечающего за национальную кибербезопасность. В задачи нового подразделения войдет защита правительственных и военных сетей, а также ИТ-ресурсов, включая открытые и закрытие ресурсы, от хакерских атак.
Новое подразделение создано на базе австралийской разведки ASIO (Australian Security Intelligence Organisation) и будет фактически работать под началом данного государственного института. Также сообщается, что новая служба будет тесно взаимодействовать с CERT Australia (Computer emergency response team Austalia) и центром Cyber Security Operations Centre (CSOC), работающим при Министерстве обороны страны. В задачи новой службы кибербезопасности также будет входить борьба с кибершпионажем и утечками информации из стратегически важных источников.
Сайт этой организации можно посмотреть по этой ссылке

США
Май 2009. Президент США Барак Обама объявил о создании в Белом доме отдела по кибербезопасности, во главе которого будет стоять "киберцарь", сообщает агентство AP.
Обама заявил, что хакеры являются одной из главных угроз экономической и национальной безопасности США. "В масштабах страны и в масштабах правительства мы не готовы справиться с этой проблемой в полном объеме", - заявил президент США на пресс-конференции в Белом доме.

"Киберцарь" будет отчитываться перед Советом национальной безопасности и Экономическим советом, а также будет "регулярно" встречаться с президентом. Как передает AFP, его обязанности будут заключаться в координации работы правительственных агентств и усилий по обеспечению информационной безопасности.

Франция
2009г. Агенство по национальной безопасности информационных систем (ANSSI) было учреждено Декретом № 2009-834 от 7 июля 2009 года ( Официальный вестник от 8 июля 2009г.), в качестве национальной службы. Оно прикреплено к Генеральному секретарю по вопросам обороны и национальной безопасности (SGDSN), орган, ответственный за оказание помощи премьер-министру в вопросах обороны и национальной безопасности. К основным задачам агенства относятся: обеспечение безопасности государственных информационных систем, координация действий по обороне информационных систем, проектированию и развертыванию телекоммуникационных систем с целью решения задач высшего руководства страны, обеспечения надежного межведомственного взаимодействия, а также создания условий для атмосферы доверия и безопасности, способствующих развитию информационного общества во Франции и Европе.

Сайт этой организации можно посмотреть по этой ссылке.

Германия
В германии еще с 80-х годов прошлого века существует служба, отвечающая за вопросы информационной безопасности - Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI). Возможно кто-то слышал об этой организации, они выпускают довольно интересный справочный каталог по безопасности - IT Grundschutzhandbuch, а также поддерживают собственные стандарты по ИБ, созданные на основе стандартов серии ISO 2700x.

Сайт этой организации здесь.

Украина
Да, даже наши соседи предприняли попытку :). В Украине появится специальный орган по обеспечению информационной безопасности. Правда судя по тексту, пока все же законопроект забраковали... НО, был сделан первый шаг.

Россия ???
А что же на нашей Родине ?  Кто у нас отвечает за эти вопросы и занимается этими проблемами ?  ФСТЭК ? ФСБ ? Отдел К в МВД ?

Думается мне, что все же в текущем раскладе никто. Кстати, все уже слышали о том, что в новой думе упразднили комитет по ИТ ?

Вот, читаем:

Комитет по информационной политике, ИТ и связи перестанет существовать в Госдуме нового созыва. Деятельность по этому направлению будет возложена на комитет культуры, возглавляемый режиссером Станиславом Говорухиным.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/12/20/469659

Замечательно. Я ничего не имею против Станислава Сергеевича, но думаю что в описанных выше вопросах он не сильно разбирается.

Кроме того, я слышал что Госдуму покинула (или скоро покинет) Волчинская Елена Константиновна. Очень грамотная на мой взгляд женщина, по крайней мере на разного рода ИБ-конференциях она говорила очень правильные вещи.

Ну и где эта модернизация ?  Почему никто на государственном уровне не решает вопросы кибербезопасности в частности и вопросы информационной и ИТ безопасности вообще ?

P.S. Я конечно понимаю, что вопросы в никуда...... Хотя может быть кто-то знает кому их можно задать ? :)

11 комментариев:

  1. Дополню, насчет "кому задать вопрос ?"

    ВВП не предлагать, ему уже вопросы задали :), ДАМ не предлагать тоже, ибо он по моему мнению человек разговора, а не дела.

    ОтветитьУдалить
  2. я думаю и в нашей стране подобный отдел уже есть..

    кто-то же ДДОСил ЖЖ, эхо москвы, слона, ломал группы вконтакте и т.д. ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Как недавно было замечено в комментарии к посту о письме ВВП - надо иметь "своих" людей в тех местах, где могут решаться такие вопросы. Задача по внедрению таких людей довольно непростая, но наверняка решаемая, ведь нет ничего невозможного. Я очень надеюсь на то, что уже есть такие люди, и они готовятся к этому.

    ОтветитьУдалить
  4. Скоро выборы президента и масштабный проект с веб-камерами. Думаю, все понимают, что в данном случае кибербезопасность - дело государственной важности. Интересно, кто будет отвечать за безопасность данного проекта. Сайт обсуждения этого вопроса уже ложили на продолжительное время

    ОтветитьУдалить
  5. Trotsky,

    Я Вас умоляю! Вот досада - камера не работает. Не иначе агенты ГосДепа DDoS'ят! Мешают проводить честные выборы! Думаю, даже виноватых можно быстро найти - глядишь и органам будет о чем отчитаться. И денег выделить - на обеспечение безопасности.

    Наводящие вопросы: какова цель установки камер, кто их ставит и кому выгодно, чтобы они работали/не работали.

    ОтветитьУдалить
  6. Выгодно оппозиции в первую очередь. Не работает камера - значит нарушают, отличный повод для вывода людей на улицы.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне кажется, людей на улицы выводит далеко не оппозиция...

    ОтветитьУдалить
  8. это "социальная инженерия масс", даже безопасники ведутся ...

    ОтветитьУдалить
  9. Поэтому и не понятно, где та самая информационная война и воздействие через СМИ, о которых нам когда-то рассказывали лекторы? Оппозиция практически всухую выигрывает эту войну, обидно.

    ОтветитьУдалить
  10. ну что вы паникуете, в ФСБ есть ЦИБ (Центр Информационной Безопасности)
    http://agentura.ru/dossier/russia/fsb/structure/

    ОтветитьУдалить
  11. Сейчас набирает обороты такое веяние как Сетецентрические войны!

    ОтветитьУдалить