понедельник, 5 декабря 2011 г.

PDF - скрытая угроза

При том количестве уязвимостей, которое находят исследователи в продуктах компании Adobe в последнее время, можно с уверенностью сказать, что использование pdf-файлов в настоящее время является одной из самых опасных угроз.

Современный бизнес не может отказаться от pdf-файлов и это делает затруднительным работу по защите от данной угрозы. Кроме того следует сказать, что функция sandbox, которая уже давно применяется в браузерах с целью ограничить возможности вредоносного ПО рамками "песочницы", в Adobe Reader появилась только в версии 10.0 и называется Protected Mode (подробнее можно посмотреть здесь).

Помимо перехода на версию 10.0 другим относительно простым способом защиты является переход на альтернативные pdf-читалки. В данном случае работает принцип того, что в альтернативных читалках уязвимости активно никто не ищет по причине невысокого общего объема их использования в мире (хакеры идут простым путем и в первую очередь ориентируются именно на наиболее распространенное ПО) .

Из альтернативных читалок можно выделить Foxit Reader и Nitro PDF Reader.

5 комментариев:

  1. Саша, очень удобно открывать PDF-файлы браузером Google Chrome. Он это делает быстро (даже для "тяжелых" файлов, при этом меньше подвичает, чем Adobe Reader), навигация удобная. Да и с безопасностью все ок.

    P.S. Да, я недавно перешел на Хром с Огнелиса, радует :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какой PDF/FLASH сейчас Java главная дыра этого года! Эксплуатируется легко, стабильный эксплойт 40 строчек кода и никаких заморочек с обходом браузерных песочниц. Вообщем категорически не согласен ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Самая беда в том, что ПО от Adobe и Sun неуправляемо с точки зрения распространения обновлений. И как не патчи ты ПО от мелкомягкого, дыр от этих двух меньше не становится.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вообще-то управляемо и решения для этого есть (начиная от silent-установок с помощью psexec)
    Имею опыт - могу поделиться ;-)

    ОтветитьУдалить
  5. А насчет java согласен - инцидентов, в которых обнаруживаются java-эксплойты стало больше.

    ОтветитьУдалить